Элементы жизни, витамины!

Черный шоколад вкусное средство хорошего настроения!

Думаете ли вы об остальном мире, когда, закрыв от удовольствия глаза, держите черный шоколад на своем языке?

А если да, то каким вы его себе представляете? Враждебным или безликим? Или ярким, будоражащим, увлекательным?

О, я знаю! Конечно второе! И угадать было совсем не сложно, потому что ответ на этот вопрос заключён в самой тайне «чёрного» золота – горьком натуральном шоколаде.

Из чего сделаны…плитки?

Главные ингредиенты для темного шоколада – это какао бобы, какао масло и сахар (сахарная пудра). И всё – не больше и не меньше.
Чем выше процент содержания какао бобов (а он может варьироваться от 55 до 99%), тем насыщеннее, богаче вкус шоколада. И тем он полезнее для своего преданного почитателя.

Плоды солнечных стран

Какао масло добывают из бобов какао. А бобы, в свою очередь, извлекают из плодов шоколадных деревьев, которым натуралист Карл Линней дал «говорящее» название – «Пища Богов», Theobroma cacao. Вами же деревья растут во влажных знойных тропиках западной Африки (Кот-д’Ивуар, Гана, Нигерия), Азии (Малайзия, Индонезия, Шри-Ланка) и Южной Америки (Мексика, Бразилия, Венесуэла, Эквадор). При должном уходе в год одно дерево дает два урожая – около 30 плодов, содержащих 2 кг шоколадных зерен.

Плоды какао – продолговатые стручки весом около полукилограмма, каждый из которых наполнен тремя…пятью десятками фиолетовых или серовато-белых горьких зерен. И ничто в них не напоминает шоколад – до поры до времени…

Что же дальше? Длительный кропотливый и, безусловно волшебный процесс производства шоколада, начинается прямо у подножья какао-деревьев и заканчивается в тот момент, когда темные глянцевые тающие во рту плитки обволакивает золотая фольга с яркой этикеткой.

Кладовая природных сокровищ

ШоколадЧем ещё полезен шоколад? может стать закадычным другом или заклятым врагом – в зависимости от того, что вы о нем думаете в момент дегустации.

Например, вы отламываете кусочек с мыслью «В нем 30% жира, 61% углеводов, 6% протеина, 3% жидкости и минералов. Пятьсот калорий на эту несчастную 100-граммовую плитку!» И шоколад обязательно отомстит вам за это – низкой самооценкой и постоянными угрызениями совести.

Да, шоколад настолько питательный, что входит в обязательный паек для пилотов. Но это не значит, что каждый съеденный кусочек обернется для вас лишним килограммом!

Попробуйте лучше такую мантру:

“Каждый раз, когда я ем темный шоколадШоколад — король вкуса! Неизвестные ‘известные’ его полезные свойства, в мой организм попадают

  • флавоноиды, эпикатехин и процианид – они повышают уровень антиоксидантов в крови и заботятся о предотвращении сердечно-сосудистых заболеваний, опухолей, инфарктов, инсультов, атеросклероза и даже диабета;
  • полифенолы – вещества, которые связывают радикалы, замедляя процесс старения и снижая мой холестерин;
  • теобромин – алкалоид, сильный токсин, который, тем не менее, стабилизирует кровяное давление, стимулирует сердечную деятельность человека, расширяет кровеносные сосуды;
  • теофилин – натуральное лекарство от бронхита и астмы, способствующее облегчению боли;
  • агинин – вызывающий подъем инсулина;
  • триптофан, фенилэтиламин (фенилаланин) – мозговые стимуляторы, аналогичные тем, что вырабатываются в организме во время влюбленности и сексуального возбуждения;
  • анадомид, тетра-бета-карболин – также дающие состояние легкой эйфории;
  • тианины – антибактериальные вещества, препятствующие возникновению кариеса;
  • витамины А, В1, В2 и такие минералы как
  • железо, кальций, магний, калий, фосфор, фтор и медь – полезные для мозга, костных и мышечных тканей, клеток нервной и иммунной системы.

Шоколад вырабатывает в моем организме серотонин, эндорфин и фенамин – гормоны безоблачного счастья. Он снижает мой стресс, прогоняет усталость, бессонницу и депрессию, повышает настроение и работоспособность. И за это я его искренне благодарю!»

Попробуйте – и даже маленький кусочек сладкого лакомства принесет вам неоценимую пользу!

Забудьте про популярные мифы: «от шоколада портится кожа», «он опасен для сердца, в нем много кофеина», «белый шоколад также полезен, как черный»…

Нет, нет и НЕТ! Последние исследования показали, что шоколад и ваша кожа никак не связаны, а кофеина в нем в 5…6 раз меньше, чем в маленькой чашке кофе. Что же касается белого шоколада, то он даже вреднее, чем кажется на первый взгляд.

Для изготовления молочно-белых плиток не используются какао бобы (а именно им обязан своим тонизирующим действием темный шоколад), зато широко применяется какао-масло – очень жирная субстанция. Кстати, в горьких плитках этого масла минимум – поэтому иногда и говорят, что от черного шоколада не толстеют. Если им наслаждаться в разумных пределах, конечно!

Возвращаясь к началу

Так как же угадала ваш ответ? Теперь и вы наверняка это знаете.

Шоколад – удовольствие в его самом чистом виде. А уж свой организм – не обманешь!

Автор: Ирина Кенина

Показать еще

Похожие статьи

Один комментарий

  1. Самое лучшее для нашего здоровья, это потребление нужного количества витаминов и минералов каждый день, а главное в нужном количестве, и использование средств по уходу за телом. Естественно это должны быть вещи очень хорошего качества, и очень важно какая бытовая химия присутствует у нас дома. Отсюда вытекает состояние нашей кожи, легких, и других органов.
    Я заменила в своем доме всю бытовую агрессивную химию (стиральные порошки, чистящие средства содержащие хлор, это вообще ЯД) на совершенно безопасные моющие средства от компании Амвей. это просто супер, рекомендую. А витамины “Нутрилайт” залог здоровья и прекрасного настроения.

Back to top button