Диетолог

ИМТ: Что измеряет индекс массы тела?

Индекс массы тела является довольно надежным показателем жировых отложений у большинства людей.

Используйте этот калькулятор ИМТ, чтобы узнать свой индекс массы тела.

ИМТ: что измеряет индекс массы тела? Это метод оценки уровня жира в организме человека, основанный на измерении веса и роста человека. Хотя расчет ИМТ является косвенным измерением, было установлено, что он является довольно надежным показателем жировых отложений у большинства людей. Исследования по расчетам ИМТ обнаруживают сильную корреляцию с другими, более сложными прямыми измерениями уровней жира в организме, включая подводное взвешивание.

Другие методы измерения жира тела

Существует несколько различных методов оценки процента жира и худобы человека. Эти методы называются анализом состава тела. Некоторые из наиболее распространенных измерений включают измерение толщины кожи, подводное взвешивание и биоэлектрический импеданс.

  • Подводное взвешивание или гидросенситометрия комплексное и сложное, поэтому большинство экспертов используют простые измерения толщины кожи, чтобы определить процент жировых отложений.
  • Биоэлектрический импеданс является еще одним распространенным методом оценки процента жировых отложений. Этот метод определяет общий вес тела, процент и количество жира в организме, мышечную массу, воду и даже массу костей. Хотя на показания могут влиять уровень гидратации и другие факторы, они обеспечивают достаточно точные показания с течением времени. Весы для измерения веса тела доступны для домашнего использования, которые используют этот метод измерения.

Калькулятор ИМТ и формула веса

Метрическая ИМТ формула: вес в кг / рост в метрах в квадрате

Пример: вес = 68 кг, высота = 165 см (1,65 м) Расчет: 68 / (1,65) 2 = 24,98

Что означает результат вашего ИМТ?

Вы можете интерпретировать результат своей ИМТ, используя эту простую диаграмму. Для взрослых результаты ИМТ интерпретируются следующим образом:

  • BMI ниже 18,5 = Недостаточный вес
  • BMI 18,5 – 24,9 = нормальный вес
  • BMI 25,0 – 29,9 = Избыточный вес
  • BMI 30.0 и выше = Ожирение

Обратите внимание, что ИМТ интерпретируется по-разному у детей. Используются диаграммы роста и процентили. Если результаты находятся выше 95-го процентиля детей их возраста, они считаются страдающими ожирением.

Ограничения на ИМТ как инструмент измерения жировых отложений

Несмотря на довольно сильную корреляцию между ИМТ и измерением жировых отложений, существуют некоторые ограничения, зависимые от пола человека, его возраста и спортивных способностей. Эти ограничения включают следующее:

  • У женщин, как правило, больше жира, чем у мужчин;
  • Пожилые люди, как правило, имеют больше жира, чем молодые взрослые.
  • Высококвалифицированные спортсмены часто имеют высокий ИМТ из-за более высокого уровня мышечной массы, который увеличивает их массу тела, а не жир.

Состав тела, жир тела и ИМТ

Спортсмены, которые имеют более высокий уровень мышечной массы, должны быть несколько склонны к расчету ИМТ. Поскольку цифровой результат ИМТ не может отличать различные компоненты, которые составляют общую массу тела, спортсмену лучше использовать прямое измерение состава тела и жира, чем применение простой формулы веса.

Имейте в виду, что расчет ИМТ используется для скрининга населения в целом по рискам для здоровья, связанным со слишком большим количеством жира в организме. Это не инструмент, который хорошо работает для большинства спортсменов, которые интересуются своим собственным составом тела.

Риск для здоровья, связанный с высоким ИМТ

Причина, по которой ИМТ используется для скрининга здоровья населения в целом, объясняется сильной корреляцией между избыточным весом или ожирением и проблемами со здоровьем, хроническими заболеваниями и преждевременной смертью. Люди с избыточным весом или ожирением имеют повышенный риск из-за следующих опасных заболеваний:

  • Повышенное кровяное давление
  • Диабет 2-го типа
  • Ишемическая болезнь сердца
  • Инсульт
  • Остеоартрит
  • Некоторые виды рака
  • Апноэ сна и проблемы с дыханием

Рассчитайте свой ИМТ – индекс массы тела с помощью этого калькулятораКалькулятор ИМТ индекса массы тела. На открывшейся странице вас встретит этот небольшой сервис, который представлен на картинке ниже.

Калькулятор ИМТ индекса массы тела

Калькулятор ИМТКалькулятор ИМТ индекса массы тела кликабельно.

Автор: Elizabeth Quinn, перевод: Владимир Иванченко

P.S. Также Вы можете измерить и свой BMR – основной уровень метаболизма на этой странице.


 

Показать еще

Похожие статьи

5 комментариев

  1. Осталась в целом довольна интерпретацией результатов. Хоть и согласна, что ИМТ может переоценить количество жира для физически накачанных людей, обладающих большим количеством мышц, в остальных же других случаях его подсчеты весьма точны. Благодарю за статью! Такая информация очень полезна для людей, следящих за своим весом, внешним видом и здоровьем в целом, а калькулятор, измеряющий индекс массы тела онлайн, значительно облегчает процесс подстановки формул и вычисления ИМТ самостоятельно.

    1. Возможно для людей серьезно следящих за своим весом и здоровьем эти значения что-то и значат, я же в них не вижу для себя особого смысла. Хотя калькулятор по моим введенным данным показал, что у меня излишек веса. Вот теперь думаю – стоит что либо предпринимать или продолжать жить также, ничего не меняя в привычках?

  2. ИМТ вычисляла и себе и членам своей семьи. Всё в норме. А вот про подводное взвешивание узнала впервые. Спасибо

  3. Не подозревала, что у женщин и у пожилых людей жира больше, чем у мужчин и молодых людей.

  4. Наконец-то простым языком языком объяснили, что значат результаты ИМТ, спасибо!

Back to top button