Лучшие статьи

На чем оступаются многие, кто хочет быстро похудеть? Ошибки при похудении

Еще раз здравствуйте. Сегодня разговор пойдет о том, какие допускаются главные ошибки при похудении. Старающихся снизить вес быстро очень много, и кажется, что всё они делают правильно, но внешне, как бы, ничего не происходит.

В чем же дело?

Во-первых – нет качественной квалифицированной информации из первых рук, которая позволила бы начать процесс снижения веса с минимальным ущербом для здоровья у тех людей, для которых он действительно нужен. Ведь есть часть женщин, которые страдают так называемым мнимым избыточным весом, то есть у них его просто нет.

Это относится в основном к молодежи, которые не имеют лишних килограммов, но им кажется, что у них есть миллиметровая складочка на талии, от которой они хотят избавиться. Надо понимать, что все люди индивидуальны и возможно именно эта складочка придаёт ей некий шарм. Так же, она необходима с чисто физиологической точки зрения: в организме должна присутствовать жирная прослойка, она выполняет свои функции, поэтому избавляться от последней складки совершенно не стоит.

Очень важный момент – настроить себя на результат!

Все надо делать рационально!

Во-вторых – плохо, что люди не разбираются в физиологии собственного организма и потому начинают худеть как попало. Например, прибегают к монодиетам, которые могут дать начальный результат в виде некоторого снижения веса, а затем организм начинает сопротивляться и возвращает потерянные килограммы.

В-третьих – при соблюдении программы снижения веса ошибочно сохранять привычное Вам количество соли. Соль – означает задержку жидкости, а значит и блокирование программы сжигания жира. Поэтому в таком случае, что бы человек ни делал, задержка жидкости будет постоянно тормозить процесс.

В четвертых – всем известное – недостаточное употребление воды. Вода является катализатором многих процессов, таких как, детоксикации. Вы можете точно и грамотно выстроить программу питания, но, забывая о приёме жидкости, не достичь желаемых результатов диеты. Поэтому пить не менее 2,5 литров в день – необходимое условие снижения массы тела.

Какое количество воды нужно каждому человеку?

Рассчитали, что на каждые 450 граммов веса должно приходиться не меньше, чем 14 граммов воды. Это при нормальной естественной физиологии. Если же человек хочет снизить массу своего тела, он должен добавить ещё 500 мл. К примеру, он весит 80 кг. Делим на 450 и умножаем на 14. Получаем искомые 2,5 литра воды в день. Если он задаётся целью похудеть, нужно увеличить это количество до 3 литров, при условии, что у него нет противопоказаний.

Нужно ли полностью отказываться от мучного и жирного во время похудения?

(Рекомендую разобраться с углеводами)

Здесь всё очень индивидуально. Если человек все время питался в основном жирными, не полезными продуктами, если он их любит, для него будет очень сильным стрессом полный отказ от них. Ещё хуже, если вы отказываетесь от мучного и жирного на короткий срок, а затем снова возвращаетесь к такому питанию – в этом случае потерянные килограммы вернутся с существенным привеском.

Скорее всего потребуется установить некий график употребления ваших любимых продуктов, и, естественно, в ограниченном количестве. Есть их нужно обязательно только в первой половине дня, понемногу и тщательно, медленно прожёвывая – таким образом вы получите такое удовольствие от этой еды, как если бы съели её в большом количестве.

Стоит ли тратить время и силы на подсчет калорий?

Во многих программах снижения веса не всегда рекомендуется выполнять математические расчёты. Это интересно для тех, кто любит порядок и точность. Для большинства людей придерживаться такой системы бывает очень сложно. Важнее было бы ориентироваться на объём порций и полезность употребляемых продуктов. Ведь 260 калорий может содержать батончик «Марс», и если её съест человек, склонный к полноте, они обязательно отложатся на талии. Эти же 260 калорий содержит кусок мяса с овощным гарниром, от которого вы получите энергию и необходимые витамины. Организму нужно достаточно потрудиться, чтобы разложить эти продукты на составляющие компоненты, а их, в свою очередь, использовать как строительный и энергетический материал. В итоге организм не только получит минимальное количество калорий – он потратит ещё и собственные на усвоение этого продукта.

Нужно ли отказываться от жиров?

Питание любого человека должно быть сбалансированным по жирам, белкам и углеводам. Незаменимая составляющая рациона конечно белки, они являются строительным материалом. Нормальное функционирование организма без жира также невозможно, он их использует для «создания» клеточных мембран, усвоения жирорастворимых витаминов таких как – А, D, Е, К. Для людей, страдающих ожирением, питание также должно включать жиры в ограниченном количестве.

Употреблять жиры и животного, и растительного происхождения просто необходимо. Для человека решившего худеть оптимальные источники жиров – это рыба, так как она богата жирными кислотами класса Омега-3, витамином Е, микроэлементами, растительные масла, а также нежирные сорта мяса и птицы. Разумеется, эти продукты должны быть правильно приготовлены: на пару, на гриле или отварные.

Если вы готовите на гриле, следите, чтобы жир стекал на специальный поддон и не образовывалась корочка, в которой и содержатся вредные для здоровья канцерогены.

Нужно ли соблюдать время приёма пищи?

Здесь на первый план выходит скорость обмена веществ человека. Так, с 6 часов утра до 14 часов дня он является самым быстрым, а вот с 18:00 до 6:00 утра его скорость минимальна. Вот почему тем, кто предрасположен к набору лишнего веса, необходимо очень существенно ограничивать своё питание в вечернее время. Завтракать нужно в первый же час после пробуждения, а в течение дня принимать пищу 5 или 6 раз, последний и обязательный приём пищи должен состояться до 19.00. Но бывают случаи, когда вы просто не успели поесть в нужное время или же успели, но чувство голода всё равно начинает вас мучить. В эти моменты можно прибегнуть к некоторым хитростям:

  • когда Вы приходите домой, Вас кто-то (по уговору) встречает и подаёт бутылочку воды с баночкой мёда. Медленно съев одну чайную ложку мёда, вы почувствуете, что голод ушёл. Мёд повышает уровень сахара в крови, а потому чувство голода отступает. Затем Вы выпиваете стакан воды или чашку чая. Через некоторое время Вы поймёте, что Вам всего лишь хотелось пить – мы часто путаем чувство жажды с голодом.
  • перед тем как отойти ко сну, налейте себе стакан кефира и медленно, маленькой ложечкой начинайте его есть. Съев полстакана, вы поймёте, что уже насытились.
  • возьмите гранат, разберите на зёрнышки и ешьте китайскими палочками по одному. Они сладкие и вкусные, также повышают уровень сахара.
  • разрежьте грейпфрут пополам и ешьте мякоть чайной ложечкой. Таким образом процесс приёма пищи затянется, создастся впечатление, что вы едите достаточно, и чувство голода уйдет.

Как бороться с “фазой плато”?

“Весовое плато” – встречается довольно нередко. И служит оно лишь во благо человеческому организму. Весовое плато – это период, когда организм перестраивает все свои системы – эндокринную, пищеварительную и другие на новый лад. Происходит его адаптация, не количественное, а качественное изменения, в том числе набор и укрепление мышечной массы, повышение тонуса кожи эндокринную, пищеварительную эндокринную, пищеварительную и другие и другие и т.д. Если же очень хочется видеть количественное выражение работы организма в виде сброшенных килограммов, то можно прибегнуть к разгрузочным дням.

Очень важный момент – настроить себя на результат!

Питаться ограниченным набором продуктов, но увеличить количество приёмов пищи до 6-7 раз, а иногда и до 10. Это будет мини-стресс для организма, и вес снова «поползёт» вниз, а вы удовлетворитесь динамикой. Однако крайне не рекомендуется пользоваться разгрузочными днями постоянно или сидеть на очень низкокалорийной диете. При возврате к привычному режиму питания это обязательно даст прибавку в весе, и произойдёт разочарование. А его допускать никак нельзя.

Как отличить фазу «плато» от того момента,
когда организм окончательно перестаёт худеть?

Нужно просчитать индекс массы тела. При нормальном весе он должен быть в пределах 18…24, и посмотреть на то, какой процент жира имеется в организме. Научитесь правильно себя воспринимать, не надо стремиться за навязанными СМИ стандартами. Тонкой талии может и не быть не потому, что у вы имеете избыток веса, а просто в силу определённого строения скелета. Тогда Вам нужно не снижать вес, а правильно подобрать одежду. Пробуйте учиться получать удовольствие не только от того, как Вы выглядите, а и от того, что Вы делаете, тогда наступит желанная гармония во взаимоотношениях с самим собой.

Как похудеть быстро: 3 простых шага, основанных на науке читать здесь.

Еда, зарядка и контроль – программа по снижению веса!

Показать еще

Похожие статьи

Back to top button