Хорошая диета

Пора обновить вашу привычку перекусывать

Откажитесь от чипсов и кренделей в пользу легких закусок, которые содержат комбинацию цельных или минимально обработанных продуктов.

Тема: привычка перекусывать.

Если после полудня вы испытываете муки голода и вы страстно желаете что-то перекусить, нет причин отказывать себе. Только убедитесь, что выбираете продукты, которые вписываются в вашу здоровую схему питания.

Закуски помогают преодолеть временной разрыв между приемами пищи“, – говорит Лиз Мур, диетолог из медицинского центра Диконессы Beth Israel. Небольшой перекус во второй половине дня ограничивает ваш аппетит, поэтому вы не так сильно голодны, когда садитесь обедать.

Это помогает вам контролировать размеры порций и избежать переедания – самой частой причине увеличения веса. “Если вы обедаете в полдень и планируете встречу с другом или подругой за ужином в 7 или 8 часов вечера, то перекусите между 4 и 5 часами вечера“, – предлагает она.

Полезные закуски

При выборе закусок выбирайте цельные продукты с минимальной обработкой и ищите самые полезные источники жиров, углеводов и белков. Например:

Разумный выбор закусок

Большинство людей, заботящихся о своем здоровье, стараются избегать нездоровой пищи, такой как соленые и жирные чипсы. Но им может невдомек, что картофельные чипсы с низким содержанием жира и соли, крендели с солью не являются им хорошей заменой.

Эти виды закусок обычно не удовлетворяют ваш голод, потому что они содержат только простые углеводы“, – говорит Мур. Легко усваиваемые углеводы с низким содержанием клетчатки, содержащиеся в очищенных зернах, как правило, повышают уровень сахара в крови, что приводит к повторному чувству голода уже через несколько часов.

Самые полезные закуски содержат комбинацию полезных белков, углеводов и жиров. Подумайте о цельнозерновых крекерах с нежирным сыром или арахисовым маслом. По словам Мур, небольшая порция остатков от обеда-ужина например, жареные овощи, салат из тунца или суп – также является хорошим перекусом.

Сделайте свою собственную

Если вы желаете чего-то хрустящего, то попкорн может быть хорошим выбором, если вы не выбираете расфасованный в мешках для микроволновок, который часто содержит много соли и вредных для здоровья жиров. Попкорн легко и гораздо дешевле сделать самостоятельно.

Просто бросьте маленькую горсть кукурузы в небольшой бумажный пакет, заверните и поставьте в микроволновую печь. Используйте соответствующую настройку, если она есть в вашей микроволновке или просто готовьте при высокой температуре в течение двух-трех минут пока хлопки не замедлятся до нескольких секунд между щелчками. Ну, и следите, чтобы он не обгорел или не сгорел.

Вместо жира можно опрыскивать небольшим количеством оливкового масла, – говорит Мур. “Также можно посыпать мелко рубленной зеленью, специями или небольшим количеством тертого сыра пармезан“, – добавила она.

Если вы сладкоежка, то смакуйте свои любимые лакомства в меру – например, маленький кусочек темного шоколада. Если вы любите мороженое, то в качестве удовольствия время от времени можете побаловать себя им, но детской порцией.

Пряный жареный нут

хумусПопробуйте этот рецепт легкой недорогой закуски, богатой клетчаткой и белком. Все, что вам нужно, это банка [нута], немного оливкового масла и специй (чесночный порошок, орегано, порошок чили, молотый карри или любые другие, которые вам нравятся).

 

  • разогрейте духовку до 190°С;
  • слейте нут из банки в дуршлаг и промойте под проточной водой;
  • разложите нут на большом противне;
  • полейте равномерно примерно одной столовой ложкой оливкового масла и размешайте;
  • посыпьте на ваш выбор специями;
  • жарьте в течение 15…30 минут до желаемой хрустящей корочки;
  • храните при комнатной температуре в закрывающемся контейнере.

Полезных вам перекусов!

20 самых полезных продуктов для здоровья на нашей планете читаем здесь.

Нажмите "Поделиться", чтобы увидеть ваши результаты!


Просто скажите нам, кто вы, чтобы увидеть ваши результаты!

"Назовите продукт на картинке" I got %%score%% of %%total%% right

Поделитесь своими результатами


Google+


Пора обновить вашу привычку перекусывать
Показать еще

Похожие статьи

Back to top button