Хорошая диета

Десерты страны восходящего солнца

Даже не надейтесь в японском меню десертов увидеть взбитые сливки или сливочное масло.

О десертах японской кухни

Японская кухня нынче в моде: мы привыкли к поеданию суши, сашими и прочей подобной снеди, не задумываясь, однако, что это – всего лишь сырая рыба. Совсем по-другому обстоят дела с десертами: как ни пытаются поклонники восточной кухни приучить нас к японским сладостям, им это удается с трудом.

Даже не надейтесь в японском меню десертов увидеть взбитые сливки или сливочное масло.

Зато здесь можно найти соевый творог тофу — он более мягкий, чем закусочный вариант, розовую миниатюрную тыковку с мягкой коричневой сердцевиной: она отчаянно сладкая и безвкусная одновременно.
Булочка с многослойной конструкцией внутри напоминает еду из тюбиков для космонавтов. Оказывается, все это из бобов и сои – супердиетично и малокалорийно, но для наших вкусовых рецепторов – просто революционный переворот.

Европейцы обычно не считают истинно японские сладости сладкими, поскольку собственно сахара там нет. Его заменяют подсластителями, приготовленными из диких растений.

Главный ингредиент десертов – все та же соевая паста, используется также мука и крахмал, а в прозрачном мармеладе присутствует и агар-агар.

Потакая современным сладкоежкам, изредка добавляют сахар, но настоящие ценители всего японского находят это моветоном.

Это о составляющих.

Зато внешний вид…

Тонкости японского кулинарного искусства заключаются не только в создании вкуса блюда, но и в его оформлении, причем в гораздо большей степени, чем это принято в Европе.

“Есть глазами” – это сказано о них, о японцах. А еще говорят, что японские сладости – это съедобные стихи. И действительно: нежный окрас, весенние цветы и осенние листья…

А каковы названия – просто поэмы!

“Снег в горах”, “Весенняя дымка”, “Летняя роса”, “Светлячки”…

Показать еще

Похожие статьи

Back to top button