Элементы жизни, витамины!

Продукты имеющие отрицательную калорийность не существуют!

Хотя это звучит как мечта для всех сидящих на диетах. Они уверены, что существуют продукты, на переваривание которых требуется больше калорий, чем на самом деле они содержат. Но, увы, так называемые “продукты с отрицательной калорийностью” являются фантазией на основании нового исследования, проведенному на ящерицах.

Это исследование является одним из первых, которое с научной точки зрения протестировало идею продуктов с отрицательной калорийностью. Между прочим популярное понятие среди людей, сидящих на диете, которое пропагандируется на форумах, в блогах и в книгах.

Ящерицы подтвердили

Некоторые из наиболее цитируемых примеров продуктов включают: сельдерей, салат, грейпфрут, огурец и брокколи. Мысль идет о том, что эти низкокалорийные продукты с высоким содержанием клетчатки потребляют больше энергии на переваривание и обработку, чем содержится в них.

В новом исследовании, опубликованном 24 марта 2019 года на сайте биологических исследований bioRxiv, исследователи обнаружили, что даже сельдерей дает ящерицам больше энергии, чем требуется для переваривания и обработки. В среднем ящерицы оставляли около четверти калорий в своих сельдерейных блюдах, в то время как остальные калории использовались для пищеварения или выводились из организма.

Независимо от количества калорий в еде, вы всегда можете получить что-то из неё“, – говорит автор исследования Стивен Секор, профессор биологических наук в Университете Алабамы. В случае таких продуктов, как сельдерей, “их не будет много; но сама еда всегда будет приносить прибыль в виде калорий“.

Хотя исследование проводилось на ящерицах говорит Секор, но если бы исследования проводились на людях, “вы, вероятно, получили бы нечто очень похожее. Это не имеет смысла, что вы когда-либо столкнетесь с отрицательными калориями”.

Но даже если в техническом плане эти продукты не являются “отрицательно-калорийными”, их употребление все равно может помочь вам похудеть. Это потому, что, будучи низкокалорийными, они не сильно влияют на ваши ежедневные потребности в калориях. Вам бы пришлось съесть почти 12,5 кг сельдерея, чтобы компенсировать всё количество калорий, которые вы сжигаете за целый день.

Более того, меню из сельдерея “не поддержит вас долго”, говорит Секор. Вместо этого исследователи предлагают называть их продуктами с “отрицательным бюджетом”, поскольку их регулярное потребление “будет благоприятствовать ежедневному отрицательному бюджету [калорий] и, следовательно, похудению”.

Отрицательные калории?

Многие диетологи и врачи также скептически относятся к идее отрицательных калорий. Они утверждают, что такие продукты, как сельдерей, салаты и огурцы, по-прежнему складываются в общую сумму калорий вашего дня, несмотря на то, что содержат очень мало их.

Исследователи тестировали ящериц “бородатый дракон” (Pogona vitticeps) и хотя они и люди не совсем близки в эволюционном древе, у них есть с нами общая черта: мы и они всеядны, имеем сходный желудочно-кишечный тракт и пищеварительные процессы. Плюс в копилку – они не против съесть много сельдерея.

Исследование, проведенное студенткой Кэтрин Буддемейер, использовало специальное оборудование для определения скорости метаболизма животных. Также и того, сколько энергии они использовали для переваривания и усвоения пищи из сырого нарезанного кубиками сельдерея. Они также учли, сколько энергии было потеряно в моче и кале животных.

Животные израсходовали около 33% калорий от еды для пищеварения и около 43% были выведены из организма. Это означало, что животные сохранили около 24% энергии.

Хотя в исследовании рассматривался только один корм и на одном типе животных, исследователи сделали несколько предположений для оценки чистого прироста энергии (или потери). Они могут возникнуть у людей, если они потребляют 10 продуктов, которые часто называются как продукты с отрицательной калорийностью. В дополнение к сельдерею в эти продукты входили брокколи, яблоки, морковь, грейпфрут, помидоры, огурцы, арбузы, зеленые листья салата и черника.

Исследователи предположили, что люди используют около 25% своей энергии для переваривания и усвоения пищи (этот процент в два-три раза выше, чем рассчитывалось в большинстве исследований на людях, а также, вероятно, учитывает калории, сожженные при пережёвывании).

Даже с очень консервативными оценками, исследователи подсчитали, что люди всё равно будут сохранять и накапливать от 19 до 50% калорий от вышеперечисленных продуктов.

Тем не менее, употребление в пищу 3 кг сельдерея обеспечит только необходимое количество энергии для поддержания женщины весом 60 кг в течение менее 6 часов при полном бездействии.

Это означает, что эти продукты, вероятно, помогут с похудением, когда человек заменит их вместо более калорийных в своей обычной диете. Но “добавление всего горстки сельдерея во время съедения Биг-Мака действительно не поможет“, говорит Секор.

Автор: Rachael Rettner

Нажмите "Поделиться", чтобы увидеть ваши результаты!


Просто скажите нам, кто вы, чтобы увидеть ваши результаты!

"Назовите продукт на картинке" I got %%score%% of %%total%% right

Поделитесь своими результатами


Google+


Продукты имеющие отрицательную калорийность не существуют!

Оценка публикации и блога

Дизайн блога
Качество контента
Картинки
Дружелюбность

Итоговые результаты

Рыбий жир друг или враг
User Rating: 4.5 ( 2 votes)
Источник
Live Science
Показать еще

Похожие статьи

Back to top button