Новости

Набор лишнего веса может быть результатом недосыпания

Полный текст исходной новости уже опубликованКак правильно спать и перестать набирать лишний вес?.

Ни для кого не является секретом тот факт, что здоровый и достаточный сон помогает человеку находиться в тонусе и хорошем расположении духа на протяжении всего дня. Теперь же ученые доказали и то, что сон может влиять на лишний вес человека.

В ходе исследований выяснилось, что недосыпание увеличивает выработку «гормона голода», называемого грелином, и подавляет выработку «гормона насыщения» – лептина. В результате невыспавшийся человек съедает больше еды, нежели действительно необходимо его организму.

Также недостаток сна влияет на выбор нашего дневного рациона. Невыспавшийся человек чувствует вялость, испытывает недостаток работы мозга. Он вынужден стимулировать себя продуктами с высоким содержанием углеводов, сахара. А, учитывая малую активность такого человека, можно представить, во что превратятся калории, которые не были сожжены в течение дня.
Резюмировав выводы ученых, можно с уверенностью заявить, что эффективность похудения напрямую зависит, как от сбалансированного, здорового питания и физической активности, так и от достаточного, здорового сна. Специалисты советуют: во-первых, спать от 6 до 9 часов; во-вторых, укладываться спать в одно и тоже время. Соблюдая эти нехитрые правила, вы застрахуете себя от набора лишнего веса.

Показать еще

Похожие статьи

Back to top button