Вопросы косметологу

Тёмные круги под глазами, удаление нежелательных волос

Вопросы косметологу
Тёмные круги под глазами, удаление нежелательных волос
Когда я не высыпаюсь, у меня темные круги под глазамиКак замаскировать темные круги под глазами? появляются. Обычно я маскирую их следующим образом: вбиваю кончиками пальцев жидкий тональный крем, а сверху накладываю слой пудры.
Правильно ли я делаю?

Неправильно. Ведь кожа вокруг глаз очень нежная и чувствительная. Тональные основы слишком грубы для нее. Ни в коем случае нельзя использовать в качестве маскирующего средства под глаза пудру. Она обладает абсорбирующим свойством, то есть ее сухая текстура впитывает кожный жир и матирует кожу. Это абсолютно не подходит для век, так как кожа на данном участке лица обделена сальными железами и сухая сама по себе. Используя пудру, вы усиливаете обезвоживание тканей и провоцируете образование морщинок.

Лучше всего пользоваться специальными средствами, предназначенными для этой области, например маскирующими карандашами-корректорами. А вот маскировочное средство вы накладываете правильно. Его, действительно, нужно наносить легкими вбивающими движениями от наружного края глаза к внутреннему, не растягивая кожу.

Вопросы косметологу
Тёмные круги под глазами, удаление нежелательных волос
 Я слышала, что для кожи наиболее полезны железо, цинк, селен, а также витамины А, В, С и Е. Какие продукты богаты этими микроэлементами и витаминамиКакие витамины лучше? Кратко о витаминах?

Действительно, железо улучшает цвет лица, цинк способствует заживлению ранок и восстановлению кожи, селен защищает ее от токсинов. Витамины А и В обновляют кожу и борются со старением, витамин С предохраняет ее от свободных радикалов, поддерживает ее упругость и молодость, витамин Е защищает от воздействия загрязненной среды и нейтрализует негативное влияние солнца. Железо вы найдете в морепродуктах, постном мясе, курице, печени, бобовых, зеленых овощах, крупах, кураге; цинк – в постном мясе, курице, бобовых, орехах, семечках; селен – в морепродуктах и орехах.

Чтобы пополнить запасы витамина А, кушайте морковь, перец, помидоры, брокколи, шпинат, абрикосы, апельсины, дыню, рыбу, печень, яйца, молоко, сметану, масло и сыр. Витамином В богаты бананы, авокадо, грецкие орехи, морковь, картофель, хлеб из муки грубого помола, печень, рыба, яйца, молоко. Витамин С содержится в цитрусовых, киви, клубнике, дыне, помидорах, картофеле, брокколи, листовой зелени. Витамин Е – в орехах, семечках, подсолнечном масле, авокадо, молоке, хлебе из муки грубого помола.

Вопросы косметологу
Тёмные круги под глазами, удаление нежелательных волос
 У моей восьмилетней дочери всегда были красивые длинные и густые волосы. Но вдруг они потускнели и стали безжизненными. Мы моем голову два раза в неделю только детскими шампунями, но иногда на праздники пользуемся лаком для волос. Может быть, пора переходить на взрослые шампуни? И какие можно делать прически?

Красивые и ухоженные волосы – отражение внутреннего комфорта органов и систем, результат сбалансированности витаминов, микроэлементов, белков, жиров, углеводов и ферментов. Тусклость и ломкость волос, изменение их фактуры и цвета могут свидетельствовать о каком-то нарушении в работе внутренних органов.

Вам пока не стоит переходить на взрослые шампуни, до достижения подросткового возраста голову нужно мыть шампунями детской группы. В их состав входят мягкие поверхностно-активные моющие вещества, которые не раздражают кожу и слизистую глаз.

Мойте голову по мере загрязнения, ополаскивайте отварами ромашки, шишек хмеля, календулы. Сушите волосы без применения фена. Что касается причесок, то специалисты не рекомендуют «стягивающие» и сложные. И ни в коем случае не используйте «агрессивные» расчески с острыми металлическими зубцами.

Вопросы косметологу
Тёмные круги под глазами, удаление нежелательных волос
 У меня очень чувствительная кожаЧувствительная и проблемная кожа — сказано уже не мало, но…, и я никак не могу подобрать приемлемый способ удаления нежелательных волос. Пробовала кремы-депиляторы для чувствительной кожи, но после их применения появлялось раздражение. Может быть, волосы просто сбривать, а затем наносить успокаивающий крем?

 

чувствительная и проблемная кожа
чувствительная и проблемная кожа

Попробуйте сделать депиляцию с помощью восков для чувствительной кожи, например тех, в состав которых входит азулен. Кроме того, у этих восков должна быть низкая температура плавления.

Специалисты не рекомендуют прибегать к частому бритью. Регулярное механическое раздражение кожи вызывает воспаление.

Для вас лучший способ тот, который позволит проводить эту процедуру как можно реже. И обязательно используйте постдепиляционные средства. Ведь зачастую успех депиляции на 50% зависит от последующего ухода за кожей. Попросите косметолога подобрать препарат двойного действия, который успокаивал бы вашу чувствительную кожу и замедлял рост волос, максимально увеличивая промежутки между процедурами.

Вопросы косметологу
Тёмные круги под глазами, удаление нежелательных волос
 У меня жирная, склонная к высыпаниям кожа.
Летом на море прыщики обычно пропадают, но осенью появляются снова.
Неужели солнце и соленая вода их не лечат?

Действительно, богатая микроэлементами морская вода оказывает антисептическое и заживляющее действие, а солнечные лучи – подсушивающее, поэтому солнце и вода так полезны для проблемной кожи. К сожалению, только этим вы прыщи не вылечите. В данном случае кожа испытывает только наружное воздействие. Прыщики подсыхают, но остаются нечищеные поры, нарушение функции сальной железы и другие причины, вызывающие воспаление. Получается, что вы решаете свою проблему лишь на какое-то время, и осенью прыщи появляются вновь. Если вы хотите гладкую, красивую кожу, необходимо пройти курс лечения под наблюдением специалиста.

Остальные ответы на вопросы специалистов читай здесь.

Показать еще

Похожие статьи

Back to top button