Кое-какие Новости!

Диабет И Тучность!

Медики доказали, что при сахарном диабете 2-го типа, тот, что называют как “диабет тучных” или “тихим убийцей”, поддержание нормального артериального давления удлиняет бытие больного на 15 лет. Соблюдение обоих условий позволяет снизить смертность посреди больных на 33%.

Ныне есть современные стратегии снижения уровня давления и интенсивного контроля глюкозы в крови, которые позволяют предотвратить тяжелые осложнения: инфаркты, инсульты, слепоту, гангрену ног, – рассказала заведующая кафедрой детской эндокринологии факультета постдипломного образования ММА имени И.М. Сеченова Марина Шестакова.

Наряду с инсулином используются препараты диабетон и нолипрел”. В результате правильной терапии средняя продолжительность жизни у больных диабетом женщин в России равна 74 годам, а у мужчин – 69 лет.
Это дольше, чем в среднем по популяции, благодаря тому, что пациенты обучены терапии и оптимальному образу жизни. Это – при правильной терапии. А на самом деле все происходит по-другому. Эпидемия сахарного диабета движется стремительно, провоцируется ожирением, быстрой едой, стрессами, малой подвижностью. Если в 2007 году насчитывалось 246 млн больных сахарным диабетом, то, по прогнозу Всемирной организации здравоохранения, к 2025 году их будет уже 380 млн человек.

Среди россиян, по официальной статистике, сахарным диабетом страдают 2,5 млн человек. И все-таки реальное их цифра приближается к 10 млн. По данным гендиректора Российского кардиологического научно-производственного комплекса Минздравсоцразвития Евгения Чазова, в 2007 году от осложнений, вызванных сахарным диабетом, умерло 400 тысяч человек.

Отвечая на вопросительный мотив корреспондента “Газеты” о том, сколь результативно в настоящее период оказывается медицинская подмога больным сахарным диабетом в России, академик Дедов отметил, что весьма многое зависит от политики региона – с 2007 года обеспечение больных является только прерогативой местных властей. Сегодня больные оказались заложниками финансовой политики здравоохранения в этой области, – заявил Иван Дедов.

Не понятна до конца обстановка с больными, получавшими препараты и инсулин задаром в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения: инвалидов продолжают снабжать препаратами из федерального бюджета, остальных – из регионального. В результате возникает диссонанс”. По словам Дедова, предложения ведущих диабетологов о возвращении финансирования для всех пациентов под федеральные гарантии внесено в Госдуму и правительство, хотя у этой инициативы есть противники.

Понастроили “свечных заводиков” по выпуску инсулина в регионе и продвигают своих, – заметил академик. А стоимость вопроса – 25-27 млрд рублей”. Столь средств, по словам Дедова, требуется на обеспечение всех диабетиков-льготников полным годовым курсом лечения.
Подсластители не помогут вам похудеть тут.
Кого больше в мире? Толстых или Голодных?

Показать еще

Похожие статьи

Back to top button