Элементы жизни, витамины!
Пост в тренде

Морепродукты: Изысканные Лекарство и Помощь

Для большинства из нас все представители морской фауны не более чем деликатесы.

Устрицы, мидии, креветки, омары, крабы, лангусты, кальмары, морские гребешки… Для большинства из нас все эти представители морской фауны не более чем деликатесы. Однако специалисты утверждают: среди японцев, греков и гренландцев – известных любителей даров моря – долгожителей в несколько раз больше, чем среди народов, отдающих предпочтение мясу. И все же приобщиться к армии любителей даров моря никогда не поздно. И в первую очередь это должны сделать те, у кого есть те или иные проблемы со здоровьем.

Проблема: избыточный вес

Говоря о пользе морепродуктов, диетологи в первую очередь подчеркивают, что моллюски и ракообразные – это прежде всего белок. Причем не какой-нибудь, а полноценный, содержащий абсолютно все необходимые человеческому организму незаменимые аминокислоты. Он легко усваивается, к тому же мясо морских обитателей содержит минимальное количество жира.
Поглощать устриц, кальмаров и т. п. можно без страха (за фигуру) и упрека (за несдержанность). От этого выиграет не только талия, но и все органы и системы.
Специалисты подсчитали, что небольшая порция салата из моллюсков или ракообразных содержит массу – не менее 38! – микроэлементов, в том числе цинк, калий, натрий, бром, селен, железо, медь, магний, марганец, серу, фосфор, кобальт и фтор. К тому же калорийность морепродуктов низкая.

Решение

Освободить холодильник от залежей мяса (особенно от жирных сортов) и загрузить его морепродуктами. В сочетании с овощами и оливковым маслом они помогут сбросить лишний вес за какие-нибудь 2-3 недели. Правда, не стоит забывать, что суточная доза животного белка содержится в 250-300 г морепродуктов, поэтому съедать сверх нормы – это уже обжорство.

Проблема: онкологические заболевания

Еще врачеватели Древнего Китая знали, что ламинария (морская капуста) – настоящий эликсир жизни. В медицинских трактатах того времени упоминается, что эта водоросль замедляет старение, способствует сохранению сил и продлевает жизнь.
В 60-е годы прошлого столетия открылась еще одна замечательная особенность морской капусты – останавливать рак. Онкологическим больным, которые прошли курс химиотерапии или перенесли операцию, ежедневно предлагались блюда, содержащие ламинарию. же через месяц у многих из них нормализовалась работа кишечника, появился аппетит, стабилизировалось психическое состояние, улучшились показатели крови. Более длительный прием морской капусты остановил развитие опухолей даже у тех пациентов, онкопроцесс которых считался запущенным.

Решение

Практика показывает, что даже 50-граммовая порция ламинарии или креветок, съеденная в течение дня, – чудесная профилактика онкозаболеваний. При этом следует помнить: диетотерапия – не основной, а дополнительный метод лечения.

Проблема: увядающая кожа

В длинном списке морепродуктов особого внимания заслуживают моллюски: мидии, устрицы, кальмары, а также морские гребешки. Их мясо богато витамином Е – природным антиоксидантом, защищающим оболочки клеток от разрушительного воздействия свободных радикалов.

Употребляя блюда из моллюсков, можно оказать неоценимую услугу своей коже: благодаря такой диете она наверняка станет выглядеть здоровее и моложе. Особенно стоит налегать на мидии, поскольку, кроме всего прочего, в них содержится рекордное количество витаминов В2, В5 и РР, предотвращающих обезвоживание, образование морщин и кожные высыпания.

Решение

200 г моллюсков 2-3 раза в неделю помогут изнутри защитить увядающую кожу, придадут ей жизненную энергию, силу и упругость. Правда, аллергикам следует осторожнее относиться к мидиям: они могут вызвать сильную аллергическую реакцию.

Проблема: сердечно-сосудистые заболевания

В Стране восходящего солнца профессия кардиолога не очень популярна – уж слишком мало у этих специалистов пациентов. Впрочем, в этом нет ничего странного, ведь японцы 2-4 раза в неделю едят продукты моря, что снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний почти в 2 раза. Ученые выяснили, что в их состав входит эйкозапентаеновая ненасыщенная жирная кислота.

Она не только нормализует уровень холестерина в крови, но и благотворно действует на работу сердца, препятствует повышению свертываемости крови, расширяет сосуды и снижает артериальное давление. Поедая кальмаров, мидий, крабов, морские водоросли и лангустов, мы убиваем сразу четырех зайцев, точнее, боремся с четырьмя самыми грозными сердечно-сосудистыми недугами: атеросклерозом, тромбофлебитом, варикозным расширением вен и гипертонией. Не правда ли, впечатляет?

Решение

Если сердечно-сосудистая система – ваше слабое место, включайте морепродукты в свой рацион не меньше 5 раз в неделю. Установлено, что наиболее полезны свежие или свежемороженые лангусты, крабы, мидии и кальмары. Что же касается водорослей, то они годятся в любом виде: консервированные, сушеные и маринованные.

Проблема: язвенная болезнь

Когда говоришь о протеине обитателей морских глубин, как-то язык не поворачивается обозвать его мясом – уж слишком он нежен. Причина такой его деликатности – в минимальном содержании соединительной ткани, представленной в основном коллагеном (веществом, которое при термической обработке легко преобразуется в желатин).

Благодаря этой особенности морепродукты быстро готовятся, ткани их становятся рыхлыми и легко перевариваются под воздействием желудочных ферментов. А значит, людям с язвенной болезнью можно и нужно питаться морепродуктами, практически не раздражающими стенки желудка и кишечника.

Решение

При язве желудка или 12-перстной кишки, хроническом гастрите или колите диетологи советуют есть только отварные морепродукты и рыбу, причем без острых специй, приправ и, конечно же, без шкуры. На пряные, соленые, сушеные и копченые морепродукты – безусловно, табу.

Проблема: слабый иммунитет

Еще один плюс морепродуктов – их способность активизировать иммунную систему человека. Неправильное питание – один из основных факторов, провоцирующих ослабление защитных функций организма. Именно поэтому специалисты рекомендуют включать в свой рацион пищу, богатую цинком – микроэлементом, повышающим иммунитет. Есть прямой смысл обратить внимание на натуральное крабовое мясо (не путать с крабовыми палочками!), в 100 г которого содержится почти полторы суточные дозы цинка. Не стоит игнорировать и других представителей морской фауны: мясо почти каждого из них богато иммуностимулирующими витаминами Е и витаминами группы В.

Решение

В холодное время года, когда вокруг свирепствуют вирусы и инфекции, следует включить в свое питание как можно больше блюд из морепродуктов. В разгар лета тоже не стоит забывать о крабах, омарах, трепангах и другой живности: иммунную систему нужно поддерживать постоянно, иначе можно провести свой долгожданный отпуск на больничной койке.

Узнав обо всех положительных сторонах море-диеты, начинаешь понимать, почему ученые считают морских обитателей продуктами будущего: уж слишком много у них плюсов. Поэтому, отправляясь отдыхать на берег моря или океана, не упустите возможность оздоровить свой организм при помощи этого вкуснейшего природного лекарства.

На заметку

  • Морская капуста прославилась не только как богатый источник йода. Диетологи уважают ее и за высокое содержание клетчатки, благодаря которой улучшается перистальтика кишечника, а значит, и решается проблема запоров.
  • С древних времен устрицы снискали любовь у представителей сильного пола, поскольку нежнейшая плоть моллюска содержит вещества, усиливающие половое влечение. Именно поэтому многие сердцееды включали этот природный афродизиак в свою стратегию обольщения.

Пожалуй, всё описанное выше может навредить только лишь страдающим аллергией на эти продукты. Но и здесь, есть некоторые решения.

Распечатать и скачать можно отсюда

Угрожает ли нашему здоровью микропластик в продуктах?

P.S. Думаю, пора отвлечься от прочитанного и сыграть в …

Викторина

“Назовите продукт на картинке”

Нажмите "Поделиться", чтобы увидеть ваши результаты!


Просто скажите нам, кто вы, чтобы увидеть ваши результаты!

Морепродукты: Изысканные Лекарство и Помощь

Оценка публикации и блога

Дизайн блога
Качество контента
Дружелюбность

Итоговые результаты

отказ от сахара меняет жизнь
User Rating: 4.6 ( 1 votes)
Показать еще

Похожие статьи

Back to top button