Кое-какие Новости!

10 мифов о диетах, снятых с пьедестала исследователями

С приходом весны многие люди задумываются о потере лишнего веса, забывая при этом проконсультироваться с диетологом.

Тема борьбы с лишними килограммами является одной из самых обсуждаемых, а потому она обросла множеством мифов, которые могут быть как безобидными, так и навредить вашему здоровью.

Миф 1
При жесткой диете организм аккумулирует жиры, поэтому вскоре вы наберёте вес

Правда. Одно из самых популярных заблуждений касательно диет гласит, что если вы прекращаете принимать пищу, метаболизм замедляется, и организм начинает аккумулировать жиры. В рамках недавнего эксперимента исследователи отобрали 11 здоровых добровольцев и поместили их в метаболическую камеру (оборудование, предназначенное для измерения скорости обмена веществ) с полным отказом от пищи. На третий день скорость метаболизма увеличилась на 14%, вероятнее всего, из-за повышения в крови уровня норадреналина, который имеет свойство стимулировать расщепление жиров. Если бы участники эксперимента продолжили голодание, скорость обмена веществ со временем замедлилась бы, но в краткосрочной перспективе накопление организмом жиров – это миф.

Миф 2.
Не стоит взвешиваться чаще одного раза в неделю

Правда. Недавний эксперимент, в котором были задействованы 40 участников программы по снижению веса, показал, что чем чаще люди взвешивались, тем больше веса они в итоге потеряли. Участники эксперимента были поделены на группы, которые взвешивались каждый день, неделю, месяц или не взвешивались вообще.

Миф 3.
Следует регулярно питаться, чтобы поддерживать уровень сахара в крови

Правда. Участники вышеупомянутого эксперимента воздерживались от приёма пищи в течение трёх дней, после чего исследовали измерили уровень сахара в их крови. Анализы показали, что уровень сахара значительно снизился, но всё же оставался в пределах нормы. В то же время, уровень жира в крови значительно повысился, что свидетельствовало о том, что организмы участников эксперимента переключились в режим сжигания жира.

Миф 4.
Чтобы потерять вес, следует принимать пищу регулярно маленькими порциями

Правда. В соответствии с популярным заблуждением, если разбить свой дневной рацион на множество мелких порций, это ускорит обмен веществ, притупит чувство голода и поспособствует снижению веса. Во время недавнего исследования учёные Института клинической и экспериментальной медицины в Праге (Institute for Clinical and Experimental Medicine) решили проверить, насколько это утверждение соответствует действительности. Участников эксперимента разбили на две группы, каждая из которых потребляла одинаковое количество калорий в сутки (1700), но за два и шесть приёмов пищи соответственно. Участники первой группы потеряли больше веса, чувствовали себя более удовлетворёнными и реже испытывали чувство голода.

Миф 5.
Занятия спортом помогут сбросить вес

Правда. Кажется, нет ничего более очевидного: делайте упражнения, сжигайте калории, теряйте вес. Однако, всё не так просто. Пробежав милю, вы сожжете около 120 калорий, но если вы решите вознаградить себя за это плиткой шоколада, то наберёте 240 калорий. Во время диеты упражнения скорее помогают не набирать новый вес, нежели терять его.

Миф 6.
Лучше терять вес медленно, чем стремительно

Правда. Бытует мнение, что если вы быстро потеряете вес, то наберёте его заново ещё быстрее. Недавнее исследование, результаты которого были опубликованы в Медицинском журнале Новой Англии (New England Journal of Medicine), смело отправило это утверждение в разряд мифов.

Миф 7.
Перед тем, как садиться на диету, нужно поставить перед собой реалистичные цели

Правда. Ещё один распространенный миф, который не подтверждается ни одним из научных исследований. Исследователи из Университета Миннесоты расспросили об ожиданиях около 2 тысяч женщин и мужчин, которые собирались присоединиться к программе по снижению веса. Исследователи наблюдали за ними в течение двух лет и выяснили, что больше всего веса сбросили люди с самыми нереалистичными запросами.

Миф 8.
Диета с низким содержанием жира – хороший способ потерять вес

Правда. Так последние пол-столетия утверждают врачи и диетологи, несмотря на то, что этому нет научных обоснований. Выберите для себя средиземноморскую диету, подразумевающую употребление в пищу овощей, фруктов, оливкового масла и орехов. Это более эффективный способ потерять вес с меньшим риском приобретения сердечно сосудистых заболеваний, чем при диете с низким содержанием жира.

Миф 9.
Завтрак помогает избежать набора лишнего веса

Правда. Исследователи нашли 300 добровольцев с лишним весом, и попросили тех, кто обычно не завтракает, начать это делать, а тех, кто завтракает – прекратить. Взвесив участников эксперимента по прошествии 16 недель, исследователи обнаружили, что для обоих групп результаты оказались примерно одинаковыми. Рекомендация съедать завтрак не имела никакого значения в деле снижения веса.

Миф 10.
Соки помогут сбросить лишние килограммы

Правда. При соковой диете действительно может происходить резкое снижение веса, однако вес теряется за счёт выведения из организма воды. Как только вы начнёте питаться в обычном режиме, запасы воды восполнятся, и вес вернётся.
Источник
Читайте также: Заменители сахара не помогут вам похудеть
Нелюбимая диета без сахара. Что вам нужно знать?

Оценка публикации и блога

Дизайн блога - 73%
Качество контента - 71%
Картинки - 56%
Дружелюбность - 68%

67%

Итоговые результаты

User Rating: 4.2 ( 1 votes)
Показать еще

Похожие статьи

Back to top button