Питание

6 хитростей маркетологов, заставляющих нас раскошеливаться

Маркетологи всех стран объединяются и начинают пользоваться страхами людей.

Как только учеными или диетологами озвучивается какая-либо новость о том, что возможно это “открытие” может навредить нашему здоровью, как тут же маркетологи всех стран объединяются и начинают пользоваться этими страхами людей. На этикетках товаров внезапно появляются стикеры или надписи, что именно их продукция не содержит “этой вредной субстанции”, что она более экологична и за это, естественно, нужно приплатить. А как всё обстоит на самом деле? Давайте рассмотрим.

Растительное масло без ГМО

Масло — это, как всем известно, растительный жир, а гены, как некоторые помнят со школьной скамьи, кодируются молекулой ДНК, содержащейся в клеточных ядрах. В жире нет клеток и нет ядер, а значит, нет и генов, в том числе и искусственно измененных, так что маркировка не врет. Правда, с таким же успехом “без ГМО” можно писать на бутылке водки или упаковке скрепок для бумаги. Но кому какое дело, если это влияет на рост продаж.

растительное масло

Готовый шоколадный завтрак без красителей и консервантов

И снова по форме всё верно, по существу — издевательство. Понятно, что этикетка имеет в виду синтетические красители и консерванты. Законодательству РФ известен перечень синтетических красителей, наличие которых в продуктах необходимо указывать на этикетке: это те самые “Е”, вид которых приводит в священный ужас адептов «натурального питания».

На самом же деле маркировка “Е” обозначает лишь то, что обозначенная добавка прошла огромное количество испытаний и тестов и доказала свою безвредность. В то же время «натуральные» красители в маркировке не нуждаются. При этом состоят из химических элементов, точно так же, как и синтетические. Так что, строго говоря, всё в этом мире «химия», а если вы думаете, что раз само выросло, то и безвредно, вспомните о мухоморе.

детский завтрак

Кетчупы без консервантов

С консервантами все еще запутанней. В этом кетчупе, как уверяет производитель, нет консервантов. Но есть соль, которая, хоть и не входит в перечень «Е», по сути является старейшим из известных людям консервантов, не зря же соленые овощи называются консервированными. При этом соль — это, как ни крути, не просто химия, но химия неорганическая, то есть по идее должна быть страшна вдвойне. Но нет, клеймом «не содержит поваренную соль» никого не напугаешь, а вот метка «без консервантов» считается благоприятной для продаж.

кетчуп

Рисовая крупа без глутамата натрия

И снова здравствуй, формальное соблюдение законов: если в продукт никто не насыпал горстями глутамат натрия, это вовсе не означает, что его там совсем нет. Глутамат натрия, он же глутаминовая кислота, не обязательно имеет искусственное происхождение и во многих продуктах образуется абсолютно «естественным» способом. Например, в том же сыре пармезан его столько, что, будь он добавлен туда искусственно, ни одно ведомство не допустило бы его до магазинных полок. Так что если в составе продукта есть сыр, грибы, помидоры, мясо или тот же рис, там точно есть глутамат. Ну а если вы думаете, что натуральный глутамат чем-то отличается от синтетического, то вы глубоко ошибаетесь.

рис

Детское питание с пробиотиками и лактобактериями

Если вы выпускаете детское питание, то не налепить на коробку десяток наклеек, сообщающих, что ваш продукт не содержит ГМО, пальмового масла, красителей, консервантов и муравьиных яиц сам бог велел. Но этого мало, продажи пойдут только если налепить вдобавок пару наклеек о том, что ваш детский корм содержит нечто настолько полезное, что для того чтобы избавить ребенка от хворей, достаточно иметь дома пустую коробку.

Например, производитель похваляется пробиотиками и лактобактериями. Правда умалчивает, что вся эта живность до кишечника не доберется, так как погибнет в муках в наполненном соляной кислотой мешке, которым является наш желудок. Что и хорошо, так как у каждого человека своя уникальная микрофлора, и от вторжения в нее посторонних ничего хорошего не случится.

детское питание

Сахар, дающий энергию

А вот это уже что то совсем новенькое. Дарующий энергию сахар. С точки зрения законодательства тут всё чисто, сахар — это углеводы, углеводы — это энергия, да и источник совершенно натуральный и природный, тут не поспоришь. Но, с другой стороны, такую наклейку можно лепить на все продукты без исключения, так как источником энергии является любая еда. Но ход, конечно, гениальный, тут не поспоришь.

сахар
Взято с https://prmira.ru.

Викторина

“Назовите продукт на картинке”

Нажмите "Поделиться", чтобы увидеть ваши результаты!


Просто скажите нам, кто вы, чтобы увидеть ваши результаты!

"Назовите продукт на картинке" I got %%score%% of %%total%% right

Поделитесь своими результатами


Google+


6 хитростей маркетологов, заставляющих нас раскошеливаться

Показать еще

Похожие статьи

Back to top button