Лучшие статьи

Женщины в ‘теле’ снова в моде! Модельная внешность всех ‘достала’!

Женщины в ‘теле’ снова в моде или почему модельная внешность девушки считалась красивой?

За последние полвека естественное стремление женщин к стройности превратилось в неестественное желание похудеть до параметров вешалки для одежды. Социологи, культурологи и врачи пытаются определить главного виновника возникновения этой нездоровой тенденции, но к единому мнению пока не пришли.

В 2000 году, проанализировав параметры всех девушек, получивших почетное звание “Мисс Америка” за 78 лет существования этого конкурса, группа американских диетологов пришла к неутешительному выводу. До Второй мировой войны индекс массы тела (отношение веса к квадрату роста) почти у всех красоток находился в нормальных пределах: 20-25. Но во второй половине столетия этот показатель быстро скатился к 18,5 и ниже, а это, согласно критериям ВОЗ, означает дистрофию.
Ориентируясь на навязанные журналами и телевидением стереотипы, обычные женщины начинают как минимум комплексовать по поводу своей непристойной толщины, многие перманентно (и безрезультатно) сидят на диетах, а некоторые, особенно молодые, доводят себя до истощения. Например, согласно опросу британского журнала Real, 84% дам с нормальным весом мечтают сбросить хотя бы 4 килограмма, чтобы выглядеть как их любимые актрисы или модели.

Почему нам кажется, что торчащие кости таза — это красиво?

Вариантов ответа несколько.

Виновата Коко Шанель

Плоская, как доска, выросшая в бедности и плохо питавшаяся, Коко до смерти завидовала и одновременно презирала пышногрудых аристократок — идеал belle epoque. Она мечтала взять реванш, и это ей удалось: знаменитые костюмы от Шанель куда лучше смотрятся на тощей фигуре, а маленькое черное платье, обтягивающее грудь пятого размера и внушительные бедра, даже представить невозможно.

Виноваты дизайнеры-гомосексуалисты

Так уж сложилось, что многие творцы дамской одежды имеют нетрадиционную ориентацию. Естественно, им больше по душе “мальчиковая” фигура.

Подбирая манекенщиц на свой вкус, они формируют новую массовую моду. Эксперты, проанализировав фотографии девушек ню в эротических журналах, пришли к выводу: с 1953 года, когда был создан Playboy, фигуры барышень стали гораздо “мужественнее“. Фотомодели не просто похудели: у них изменилось соотношение между грудью, талией и бедрами. Бюст и зад уменьшаются, талия растет. Специалисты бьют тревогу: если так пойдет и дальше, мужчины вообще перестанут замечать разницу между полами, и тогда человечество рискует вымереть.

Виновато массовое производство одежды

Самая простая, но вполне обоснованная версия: именно послевоенный экономический расцвет породил массовую индустрию одежды, шьющейся по стандартным лекалам. Понятно, что на плоскую фигуру шить гораздо проще: меньше вытачек. А на подиуме такая одежда красиво драпируется и смотрится очень привлекательно, если повесить ее на высокую ходячую вешалку. Сговор мировых брендов не понадобился. Достаточно было выпустить на подиум Твигги — обаятельный скелетик в мини-юбке, и слабой половине человечества сразу стало ясно: пора худеть.

Виноваты хиппи

Точнее, молодежный бунт, начавшийся в 60-х. До Второй мировой войны главными потребителями косметики и одежды были замужние дамы, в основном — домохозяйки. Но поколение “бэби-бума“, избалованное семейным благополучием и небывалыми общественными свободами, быстро оперилось, объявило о “разрыве поколений” и потребовало всего-всего лично для себя: музыки, одежды, журналов, стиля.

Промышленность, естественно, отреагировала на новый спрос, переориентировавшись на молодежь как более активного и “жадного” потребителя. Именно поэтому силуэт девушки-подростка вытеснил со страниц модных журналов и с подиумов статную фигуру рожавшей женщины. А рожавшим женщинам пришлось приспосабливаться к обстоятельствам, так сказать, постфактум.

Виноваты “сытые” времена

Идеал — он на то и идеал, что трудно достижим и не является нормой. Поэтому в холерно-чумные времена Возрождения художники воспевали то, что потом назовут “рубенсовскими формами“. Обильное тело считалось образцом красоты, поскольку впалые щеки и выпирающие ребра означали болезнь или низкое происхождение.

Пышные телеса и сейчас в чести — у первобытных народов Океании и Африки. Там, где еда достается с трудом, девиц на выданье откармливают, словно бычков на убой. Но в благополучной послевоенной Европе и Америке гамбургеров и спагетти хватало всем. Поэтому лишний вес стал приметой простых девчонок, а впалый живот и выпирающие скулы — привилегией аристократок и содержанок, лениво ковыряющих вилкой салатные листья.

Виноват упадок религиозной веры и всеобщий скептицизм

Британский писатель Джон Фаулз в своем эссе “Собирайтесь вместе, о вы, старлетки!“, написанном в 60-е годы, выдвинул убедительную версию, объясняющую, почему человечество после Второй мировой войны столь безоглядно стало поклоняться образу юной девушки.

Мы прекрасно знаем, как смехотворно представление о том, что привлекательность женщины и ее способность получать и давать сексуальное удовлетворение резко снижаются после двадцати пяти. На самом-то деле все как раз наоборот!” — восклицает Фаулз. А причина “всеобщей девушкинизапии” — в том, что после двух мировых войн человечество рассталось с иллюзиями.

Оно больше не верит в Бога, справедливость, доброту и бессмертную душу. Человек хочет жить и наслаждаться здесь и сейчас, а мысль о старении и смерти пугает его до судорог. Поэтому все стремятся выглядеть как можно моложе.

И поэтому мужчины, правящие миром, стремятся окружить себя тоненькими большеглазыми глупыми девицами, не выглядящими старше шестнадцати (история началась с современниц Фаулза — Твигги и Одри Хепберн). Они и становятся идеалом женской красоты.

Очевидно, ответ на вопрос “Почему худышки признаны эталоном?” складывается из всех перечисленных версий. Но, по последним данным, вопрос уже начинает устаревать. Женщины, не утратившие здравого смысла в борьбе с килограммами, скоро будут праздновать победу.

По опросу, проведенному в нескольких странах компанией Safeway, мужчинам уже приелись тощенькие барышни. 87% опрошенных признались, что неравнодушны к дамам с аппетитными ягодицами и бюстом, хотя, конечно, тонкая талия подразумевается. Тайный заговор инопланетян и дизайнеров терпит поражение.

Ура! Женщины снова в моде.

Чтобы распечатать или переслать подруге или другу данную заметку перейдите по ссылке: отсюда.

Показать еще

Похожие статьи

Back to top button