Хорошая диета

Сыроедение, как школа питания, со своими оценками

Это система питания, подразумевающая под собой потребление продуктов в сыром виде, как есть.

Современное общество разделилось на разные виды питания. Из них кто-то предпочитает вегетарианство, кто-то сыроедение. Систем питания множество (многие искусственно выдуманные) и каждая из них имеет как свои особенности, так и свои плюсы и минусы.

Сыроедение — это система питания, подразумевающая под собой потребление продуктов в сыром виде, как есть. Среди продуктов, которыми питаются сыроеды можно выделить следующие:

  1. – молоко;
  2. – яйца;
  3. – овощи;
  4. – фрукты;
  5. – крупы;
  6. – орехи;
  7. – ягоды;
  8. – мед;
  9. – подсолнечное и оливковое масла холодного отжима.
В рацион многих сыроедов входит также и рыба, и мясо. Эти продукты употребляются исключительно в сыром или вяленом виде. Крупы не подвергаются варке, а заливаются холодной водой и оставляют на сутки прорастать. Считается, что такая крупа уже пригодна к употреблению, когда из нее появились ростки.

Очевидные плюсы сыроедения

Одним из главных плюсов такого типа питания, безусловно, является сохранение витаминовКраткая таблица витаминов, их действие и пищевые источники. При тепловой обработке, когда температура переваливает за 40 градусов, практически все полезные вещества уничтожаются. При употреблении сырых продуктов, все без исключения полезные вещества и витамины, попадают в организм человека.

Большое содержание клетчатки и пищевых волокон в свежих продуктах, нормализует работу желудка. У тех, кто строго придерживается данной системе питания, никогда не бывает геморроя, запоров и прочих проблем, связанных с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ).

Регулярное потребление фруктов и овощей в свежем виде благоприятно влияет на здоровье десен и зубов. Исчезает тот самый мерзкий и неприятный запах зо рта, который бывает преимущественно по утрам.

Из-за того, что все витамины и полезные вещества попадают в большом количестве в организм, укрепляются стенки сосудов, улучшается цвет лица, кожа становится более здоровой, повышается общий жизненный тонус.

Возможные минусы сыроедения

Безусловно, сыроедение имеет ряд преимуществ. Чтобы утолить голод15 натуральных продуктов, которые побеждают голод!, пищу не надо готовить, а польза от нее в разы больше, чем от обработанных продуктов. Но, противники такой системы питания не согласны с его пользой, так как считают, что оно может нанести вред здоровью.

Например, серьезные проблемы здоровью могут нанести бобовые растения. Эти продукты богаты белком. В сыром виде он очень плохо усваивается. При попадании в желудок бобовые плохо перевариваются и в процессе могут даже выделять токсины.

Помимо пользы клетчатки, которой богаты сырые продукты, она может нанести и вред. Среди распространенных проблем — расстройство желудка, “благоухающий” метеоризм, раздражение слизистой ЖКТ. Эти неприятности частенько приводят к таким серьезным заболеваниям, как гастрит и язва.

боль в животе
 

Логичные выводы

В заключение, можно сказать, что сыроедение — это хорошо, но в меру. Диетологи считают, что переход на полное сыроедение крайностью и предлагают употреблять 60% продуктов сырыми, а 40% – приготовленными.

Помните – исключительное сыроедение может сильно навредить здоровью. К тому же придерживаться такого плана питания в больших городах очень сложно, так как все продукты, приобретаемые на рынках или в супермаркетах, так или иначе проходят не одну обработку и не только тепловую, но и ядохимикатами. Сыроедением отлично заниматься летом, когда на собственной даче созревают натуральные продукты. Вот где для таких едоков наступает настоящий кайф.

Для меня тоже!

Будьте здоровы!

7 советов для щадящего перехода на растительную диету
Безглютеновая диета при целиакии

Викторина

“Назовите продукт на картинке”

Нажмите "Поделиться", чтобы увидеть ваши результаты!


Просто скажите нам, кто вы, чтобы увидеть ваши результаты!

"Назовите продукт на картинке" I got %%score%% of %%total%% right

Поделитесь своими результатами


Google+


Сыроедение, как школа питания, со своими оценками

Показать еще

Похожие статьи

Back to top button